Караул устал

поделитесь:

kamenСовершенно феерическая история произошла в прошлый понедельник с журналистом газеты «Маарив» Калманом Либскиндом, когда он отправился вместе с семьей путешествовать по горам Иудеи.

Автомобиль Либскинда вернулся в мошав Гимзо (расположенному неподалеку от шоссе Иерусалим – Телль-Авив).

— Возле мошава мы услышали первый удар, — рассказывает Либскинд. – Вскоре на машину посыпался град камней. Только чудом жена и дети не пострадали. Вначале мы не могли поверить – в нас кидают камни? В трехстах метрах от дома, в центре страны? Мы вернулись домой, пересели на другую машину и снова выехали из мошава. Снова в машину начали кидать камни. На этот раз мы увидели одного из нападавших – арабского подростка лет 18-го; сообщник его стремительно удирал.

Либскинд вызвал полицию; стражи порядка приехали только минут через 40. Они отправились в ближайшее арабское поселение на поиски нападавших.

Там они натолкнулись на большую группу арабских подростков, возглавляемую взрослым мужчиной в традиционном арабском одеянии – мантии и головном платке.

— Если мы захотим, то сожжем весь мошав, — вальяжно заявил араб полицейским.

Полицейские не обратили на заявление никакого внимания, и вообще держались с арабами, как с лучшими друзьями. Принять жалобу от Либскинда они отказались.

Наконец полицейские задержали арабского подростка, бросавшего камни в машину; при этом спрашивать имена у его подельников и их лидера категорически отказались.

В конце недели Либскинда вызвали в полицию и объявили, что бросавший подросток… обвинил журналиста в том, что тот угрожал ему оружием!

В качестве свидетелей подписались 50 жителей арабского поселения! В результате дело было возбуждено против еврейского журналиста. Мало того – его хотели арестовать, но в конце концов отпустили под залог.

Пока журналиста еще не посадили, предлагаем задуматься над вопросом – есть ли вообще в Израиле полиция? А если есть, кому она служит? Зачем платить налоги этому государству, если оно не способно нас защитить? Не следует ли гражданам, раз уж полиция не справляется со своими обязанностями, самим как то себя защитить?

Ну и заодно – не забыть припомнить подобные случаи перед ближайшими выборами.

(c) Александр Рыбалка, по материалам Inn.co.il

поделитесь: