IKEA : праздничный весенний стол

поделитесь:

IKEA_SMYCKAНа улице весна, и с этим фактом невозможно не считаться. А это значит – скоро Песах, каникулы, праздничные застолья, бесконечные трапезы, семейные обеды и ужины, гости и подарки. Но конечно, главное событие — торжественный пасхальный ужин, и готовиться к нему нужно заранее. Когда дом приведен в порядок, куплены праздничные наряды и подарки, нас ожидают кухонно-кулинарные хлопоты: приготовить ужин и накрыть на стол.

Стол для торжества, как и картина художника, требует чутья, вкуса и гармонии. В нем должно присутствовать настроение, замысел, идея и, конечно, изюминка, придающая всему «полотну» неповторимый шарм. Дизайнеры компании IKEA советуют обратить внимание на детали и на общую композицию.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов и экспромтов в последний момент, стоит заранее обдумать декор праздничного стола:

— Цветовая гамма имеет решающее значение при оформлении стола. Гастрономические пристрастия и даже аппетит гостей могут зависеть от оттенка скатерти, тарелок, фужеров и их сочетания. Примите во внимание не только цвета декоративных аксессуаров, но и тех блюд, которые вы планируете подать на стол. Например, палево-розовое филе лосося будет прекрасно смотреться на белых или прозрачных тарелках. Ярко-бирюзовая ваза SALONG из дутого стекла будет прекрасно смотреться и на белой скатерти, и на сиреневой, в окружении посуды пастельных тонов и с букетом ярких цветов. Стоит такая ваза всего 45 шекелей, и конечно, она может стать прекрасным подарком, если вас ожидает праздничный ужин в гостях. Если следовать цветовой логике, можно добавить бирюзовые подставки для тарелок PANNA и такие же стаканы DIOD из тонкого голубого стекла. — Тематический дизайн. Можно заранее придумать «тему стола» и придерживаться соответствующего дизайна. Например: море, цветы, природа и прочее. Разумеется, посуда и прочие аксессуары должны соответствовать выбранному стилю.

— Повторяющиеся элементы, даже небольшие, расположенные вдоль всего стола, придадут ему элегантное очарование при минимальных затратах и усилиях. Таким элементом могут стать одинаковые декоративные свечи — их присутствие на праздничном столе придает особый романтический шарм всей трапезе, превращая наш дом в средневековый замок, полный теней и таинственного аромата.

IKEA предлагает на выбор огромный ассортимент декоративных свечей: FENOMEN – огромная монолитная свеча, IDEAL – черный керамический поднос-подсвечник, TINDRA – тонкие ароматические свечи в изящном стакане и множество других свечей, на любой вкус и цвет.

 Цветы: Праздничный стол просто невозможно представить себе без цветов. Они оживляют любую композицию, тем более, что речь идет о празднике весны – тут никак нельзя обойтись без ярких цветовых пятен. Искусственные букеты типа FEJKA или SMYCKA разных оттенков очень удобны для украшения стола, так как не требуют ваз с водой и особого ухода, а смотрятся они очень органично и уместно и на фоне строгой классики и в современном интерьере.

— Текстиль и драпировки. Скатерти, ковры и декоративные подушки создают атмосферу застолья. Поэтому позвольте себе пофантазировать и смело сочетайте разные текстуры и оттенки, на однотонную скатерть можно положить узкую полоску ткани с ориентальным или растительным орнаментом, задав тон и характер всем остальном деталям интерьера. В залах IKEA стоит обратить внимание на использование текстиля для драпировок, занавесей, покрывал и скатертей. Вовсе не обязательно покупать готовые шторы или коврики, можно пофантазировать с отрезами тканей разных цветов и фактур, чтобы придать особое настроение и стиль всей комнате, и изюминку – праздничному столу.

 — Аксессуары. Для выбора оригинальных аксессуаров для праздничного стола не существует правил и запретов. Ассортимент огромен и зависит исключительно от вкуса, фантазии и смелости хозяев дома: кольца для салфеток, изготовленные из шторных колец, замшевые подставки под тарелки, коробочки с сюрпризами для всех гостей, их фотографии в миниатюрных декоративных рамках, композиции из цветов и многие другие приятные мелочи. Опасайтесь лишь излишеств – аксессуары не должны мешать и занимать слишком много места.

— Дети у стола — это вовсе не обязательно гарантия шума, беспорядка и испорченного настроения. Постарайтесь организовать отдельный «детский стол», уделив особое внимание его дизайну и комфорту маленьких гостей. При этом сохраните ту же цветовую гамму, с той разницей, что при убранстве детского стола стоит использовать симпатичную одноразовую посуду. Проследите за тем, чтобы высота детских стульчиков соответствовала высоте стола. Обеспечьте малышам занятия в перерыве между блюдами. Можно предложить маленькие корзиночки с карандашами, раскрасками, деталями конструктора и прочими играми.

Попросите детей принять участие в приготовлении праздничного ужина и даже помочь накрыть на стол. Участвуя наравне со взрослыми в приготовлении праздника, дети вряд ли захотят испортить всем и себе настроение чрезмерными шалостями. Заранее продумав программу праздничного вечера, меню и декор стола, вы можете быть уверенны в том, что праздник состоится, а гости будут приятно удивлены. Остается лишь пожелать всем прекрасных и солнечных весенних праздников!

Tags:
поделитесь: