Израильская «Жизель» откроет юбилейный фестиваль в Иерусалиме

поделитесь:

ugdan1_smallБалет «Жизель» в исполнении труппы Израильского государственного балета станет одним из центральных событий Фестиваля Израиля в Иерусалиме, который пройдет в мае-июне нынешнего года. 23 мая, в первый вечер фестиваля, на площади Сафра публике будет представлена история трагической и бессмертной любви юной поселянки к знатному юноше, история предательства и прощения. Главные партии в этом спектакле исполнят солисты Большого театра Анна Антоничева и Александр Волчков. Российские танцовщики будут солировать и в других представлениях «Жизели» в нашей стране, которые пройдут 25 мая на сцене хайфского «Аудиториума», а 30, 31 мая и 1 июня – в тель-авивском Центре сценических искусств.

Фестиваль Израиля в Иерусалиме – крупнейшее культурное событие, которого с нетерпением ждут весь год. В нынешнем году фестиваль отмечает свой первый юбилей, и в честь этого события подготовлена особенно обширная и красочная программа, в которой примут участие исполнители из Израиля и зарубежных стран. Общее число представлений достигнет  50, по числу лет фестиваля, и в них примут участие  выдающиеся артисты и творческие коллективы как из Израиля так и из-за рубежа: США, Чили, Дании, России, Германии, Новой Зеландии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Италии, Англии, Австрии, Чешской Республики, Грузии, Японии, Франции, Ирландии и Греции. Фестиваль будет проходить в течение 4 недель на нескольких площадках Иерусалима, а также и в других городах страны: в Холоне, Модиине, Димоне , в исторических амфитеатрах на севере и на юге Израиля.

Фестиваль Израиля впервые состоялся в 1961 году в Амфитеатре Кейсарии, и тогда он назывался летним фестивалем классической музыки. С течением времени в программе фестиваля появились новые жанры, и сегодня его программа включает в себя  еще и танцевальные, театральные, джазовые представления, музыку со всего мира и художественные выставки.

 С 1982 года постоянным местом проведения фестиваля стал Иерусалим, где проходит большинство представлений. Впрочем, жители провинции также не обделены вниманием, это стало доброй традицией организаторов фестиваля.

«Мы рады, что именно нам доверено открывать юбилейный фестиваль — сказала художественный руководитель Израильского балета Берта Ямпольская. –  Наша труппа, с успехом исполняющая балеты разных жанров, от классики до модерна, для участия в фестивале выбрала одно из самых красивых классических произведений романтического периода, балет «Жизель». Для исполнения главных партий мы пригласили звезд  Большого театра Анну Антоничеву и Александра Волчкова, и я уверена, что наш спектакль понравится зрителям».   

 Израильский балет, возглавляемый Бертой Ямпольской,  — единственный в нашей стране репертуарный танцевальный коллектив, с равным успехом исполняющий балеты классического, неоклассического и современного направлений.

Сегодня в труппе Израильского балета 35 исполнителей,  среди них уроженцы Израиля, репатрианты из бывшего СССР и западных стран.  В 2000 году коллектив удостоился Премии министерства культуры «За высокий уровень мастерства арстистов балета».

Балет «Жизель», существующий в репертуаре Израильского балета с 2006 года, возобновлен к постановке к завершению нынешнего театрального сезона. Для исполнения главных партий в спектаклях приглашены солисты Большого театра Анна Антоничева и Александр Волчков.

Израильский зритель хорошо знаком с ведущей балериной Большого Анной Антоничевой еще с тех пор, когда она по приглашению Израильского государственного балета исполнила в нашей стране партию принцессы Авроры в «Спящей красавице». Эта знаменитая балерина  танцует в составе Большого театра с 1991 года после окончания Московского хореографического училища (класс С. Головкиной). На ее счету десятки главных партий в классических и неоклассических постановках: Одетта-Одилия («Лебединое озеро»); Китри («Дон-Кихот»), Джульетта («Ромео и Джульетта»), Раймонда («Раймонда»), Никия («Баядерка»), Фригия («Спартак»), Эсмеральда («Собор Парижской богоматери»), Жизель («Жизель»)  и другие.

Премьер Большого театра Александр Волчков  танцует в основном составе с 1998 года, и за это время исполнил ведущие партии:  Феб («Собор Парижской богоматери»), Ферхад («Легенда о любви»), Принц Дезире («Спящая красавица»), Красс («Спартак»), Принц Зигфрид («Лебединое озеро»), Базиль («Дон-Кихот»), Граф Альберт («Жизель») и другие.

На снимках: сцены из балета «Жизель» в исполнении Израильского балета.

Фото: Эмануэль Огдан

поделитесь: