Нелли Гутина: «Израиль должен себя позиционировать как символ Победы над фашизмом»

поделитесь:

P1010249В своей книге «Израильтяне. Сделано в СССР» , представленной на недавней международной Иерусалимской книжной ярмарке  и сразу  вызвавшей множество противоречивых откликов,  автор припомнила некоторые факты и обстоятельства, которые в нынешние времена многие предпочли бы и забыть.

О том, например, как  иронически, если не сказать иначе, были восприняты  израильским истеблишментом в начале 90-х годов попытки полковника Ольшанского добиться легитимации для репатриировавшихся  ветеранов войны. О, многие тогда откровенно посмеивались над советскими наградами, которые  появлялись  9 мая на груди этих смешных, по их мнению, людей …

—  К сожалению, такое пренебрежительное отношение к людям, прошедшим фронт, начало культивироваться  еще в 70-е годы в диссидентской среде, — уточняет Нелли Гутина. — Лично я никогда не могла смириться с упрощенными, огульными  сравнениями между нацистской и советской символикой, с внедрением нарратива «от Виктора Суворова». Да, сталинский режим был страшен, но как можно считать участников войны защитниками сталинского режима? Мой отец воевал с 18 лет, дядя погиб. Память о них дорога мне, и я никогда и никому не позволяла паразитировать на этой святой теме. Кстати говоря, даже в среде своих друзей и единомышленников я в этом вопросе часто чувствовала себя одинокой. И все-таки не уставала возражать, противопоставляя свою личную точку зрения — о чем  написала в  новой книге.

К моей большой радости,  за 20 лет последней алии то, что недавно считалось в Израиле  дурным тоном, вдруг стало неотъемлемой частью жизни всего израильского общества. Движение ветеранов  признано, их роль, наконец, высоко оценена. Я вообще считаю, что Израиль неправильно себя позиционирует как «продукт Холокоста». А надо бы – как «символ Победы над фашизмом «.

поделитесь: