Пить ли молоко в Шавуот?

поделитесь:

Milk1В начале июня нас ждет необычайно красивый, а главное – вкусный праздник Шавуот! По всей стране столы будут ломиться под вкуснейшими молочными блюдами, и мы с удовольствием будем пробовать, и наслаждаться всеми. Вместе с тем, существует спор между сторонниками традиционной медицины (врачами и клиническими диетологами) и последователями альтернативной медицины (гомеопатами и натуропатами). Первые считают, что ежедневное потребление молочных продуктов необходимо каждому человеку, тогда как вторые придерживаются прямо противоположного мнения и убеждены, что молочные продукты по многим причинам оказывают негативное влияние на здоровье.

Как же влияет на нас потребление большого количества молочных продуктов? На этот и другие вопросы нам отвечает диетолог cеверного округа больничной кассы «Леумит» Анат Лев-Ари, которая относится к первой группе, считающей, что молочные продукты имеют большое значение для здоровья, и просит отнестись со вниманием к тем рекомендациям, которые будут представлены ниже. 

  1. Молоко и молочные продукты богаты кальцием, белком, лактозой, магнием, витаминами группы В, витамином А и калием. Благодаря своему составу молоко является основным продуктом, обеспечивающим людей качественным кальцием и белками. Исследования доказывают, что есть связь между низким потреблением молочных продуктов и дефицитом кальция и белка в организме. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, необходимо потреблять не менее трех порций молочных продуктов в день.
  2. Порция молочных продуктов должна содержать 6 г белков и 200 мл кальция (пятая часть дневной нормы кальция). Например, в стакане молока содержится 200 мл, в 3 ложках мягкого творога (гвина левана) – 100 г, в ломтике твердого сыра – 30 г.
  3. Аллергия на молочные продукты  — это реакция организма на молочный протеин казеин. Некоторым людям не подходит коровье молоко, но они нормально переносят овечье или козье молоко. Другие же не употребляют никаких молочных продуктов. Основными симптомами аллергии на молоко является боль в желудке, диарея  и утрудненное дыхание. Если у вас аллергия на коровье молоко, тщательно изучайте состав продуктов и избегайте их потребления.
  4. Помните: непереносимость лактозы – это не молочная аллергия, а неспособность организма перетравливать молочные сахара. Люди с непереносимостью лактозы страдают от желудочно-кишечных симптомов, таких, как метеоризм, но они не являются аллергическими.  Обычно люди, страдающие непереносимостью лактозы, могут в ограниченном количестве употреблять кисломолочные продукты или молочные продукты с низким содержанием лактозы, например, твердые и полутвердые сыры (фету или брынзу). Во всяком случае, необходимо проконсультироваться с диетологом и сделать проверку на чувствительность к лактозе, которая довольно проста, но для нее требуется направление врача. Чувствительность к молочным продуктам – явление достаточно редкое и, как правило, выявляется в раннем возрасте.
  5. Молочные продукты подразделяются на несколько категорий по разнице способов приготовления (ферментация, заквашивание, копчение и др). Чем дольше процесс приготовления сыра, тем меньше жидкости в нем остается, а концентрация таких элементов, как белок и кальций повышается.
  • Свежее молоко подразделяется на категории по проценту жирности и добавленным вкусам (шоколадное, ванильное и др.).
  • Кисломолочные продукты – это йогурты, кефир, простокваша.
  • Мягкие сыры – творог (гвина левана), коттедж-чиз, лабане и др.
  • Полутвердые сыры – брынза, цфатит, Фета.
  • Твердые сыры – все сорта желтого сыра, пармезан и др.

 

  1. Наибольшее количество кальция содержится в полутвердом твороге рикотта, вырабатываемом из цельного молока. Его делают из оставшейся от производства твердых сыров сыворотки, которая проходит дополнительную кристаллизацию. В 100 г рикотты содержится 500 (!) мг кальция и относительно небольшое количество калорий – 100 калорий на порцию.
  2. Кальций и калорийность продуктов. Количество калорий, содержащихся в стакане молока или в баночке йогурта (200 мл), равно 100. Таким образом, можно вывести простую формулу: 1 калория на 2 г кальция. Если применить эту формулу, например, к готовой тхине, которая содержит 350 калорий и 100 мл кальция, то мы получим соотношение 1:3,5 – таким образом, для получения одинакового количества кальция необходимо съесть гораздо больше тхины, жирность которой несравнимо выше молока или йогурта. Это не говорит о том, что нужно отказаться от тхины как источника кальция, но подтверждает преимущества молочных продуктов.
  3. Холестерин и молочные продукты. Молоко, как и другие продукты животного происхождения, содержит холестерин, но в относительно небольшом количестве. Например, упаковка мягкого творога (гвина левана) 5% жирности содержит менее 50 мг холестерина, что равно десятой части количества холестерина, содержащегося, например, в печени. Твердый сыр 22% жирности содержит 40 мг холестерина, что делает его доступным даже для людей, страдающих от повышенного холестерина.
  4. Молочные продукты как источник полезных бактерий. Термин «полезные бактерии» (пробиотики) стал невероятно популярным в рекламе молочных продуктов. В процессе их приготовления используются полезные микроорганизмы, обитающие в кишечнике и оказывающие благоприятное воздействие на организм – защиту от болезнетворных микробов, стимуляция усвоения пищи и работы кишечника.

Диетолог cеверного округа больничной кассы «Леумит» Анат Лев-Ари рекомендует употреблять молочные пробиотики в разумных количествах. Необходимо учитывать цену, которую мы платим, и количество продукта, которое мы получаем (например, баночка йогурта 200 мл в сравнении с баночкой жидкого йогурта 100 мл)

 В заключении хочется подчеркнуть, что молочные продукты чрезвычайно полезны и необходимы в любом возрасте. Не отказывайтесь от их потребления, так как они приносят организму неоценимую пользу.  

 С праздником!

поделитесь: