«Китайский Нуреев» в эксклюзивной премьере на yes 1

поделитесь:

_MaosLastDancer_Казалось бы, тема известных представителей мира искусства, взращенных в условиях тоталитарного режима и пытавшихся этому режиму протовостоять, не нова и была весьма плодотворно освоена  в 70-90-е годы в разных кинематографических жанрах. И тем не менее она заинтересовала австралийского режиссера Брюса Бересфорда, известного своим «оскаровским» фильмом «Водитель мисс Дейзи». К удивлению многих, Бересфорду удалось создать на редкость захватывающую и интригующую ленту.

Режиссер обратил внимание на мемуары знаменитого танцора балета Лу Цунсиня — уроженца коммунистического Китая.  Талантливо написанная книга, необыкновенная личность автора, проживающего в Австралии, побудили его приступить к съемкам фильма «Последний танцор Мао» («Mao»s Last Dancer»).

Авторы фильма старались как можно более точно воспроизвести  эту неординарную историю: на роль главного героя были приглашены три актера – совсем юный китайский гимнаст Вен Бин Хуанг, начинающий танцовщик Шенгву Гуо и, наконец, выдающийся балетный мастер – премьер Бирмингемского Королевского балета  Ши Цао.

В картине не просто рассказывается о мире балета, но все участники  этим миром живут – и это одно из самых замечательных достоинств «Последнего танцора Мао».

Герой родился в заброшенной китайской деревне в многодетной семье и был в 11-летнем возрасте отобран для занятий в Пекинской академии балета государственной комиссией под руководством первой леди Китая. Его талант расцветал в условиях, хорошо знакомых и выходцам из бывшего СССР.

На закате жизни диктатора Мао юноше повезло — он попадает в Америку, в Хьюстон, на стажировку. Здесь он  испытал первые сомнения в тех истинах, которые вдалбливались в головы  юных китайских балерунов во время постоянных политинформаций. Здесь он полюбил американскую танцовщицу, на которой впоследствии женился. И с этого момента началась новая страница его жизни, включившая побег из Китая, обвинения в предательстве, невозможность общения с семьей, оставшейся  на родине, серьезный международный скандал…

По сути китайский танцор повторил судьбу советских мастеров балета Нуреева, Барышникова, Годунова. Но существуют очень тонкие, очень личные нюансы, благодаря которым  эта полная драматизма история выделяется из общего ряда и запоминается надолго.

На редкость гармоничным получился  фильм  «Последний танцор Мао» по мотивам книги Лу Цунсиня, эксклюзивная премьера которого состоится 27 мая в 21.30 на канале романтического кино yes 1.     

Tags:
поделитесь: