«Гитлер капут» на yes Радуга: о праве пародии на существование

поделитесь:

Hitler Goes Kaput«Разведчик без шифровок – это как гамбургер без кока-колы, как «одноклассники» без «точка. Ру» или как «Карлсон без малыша» (закадровый текст).

Немногим фильмам российского кинематографа выпадала редкая судьба навлечь на себя гнев публики. «Гитлер капут» – один из таких фильмов, чье появление на экране сопровождалось ожесточенными спорами, причем, противников картины оказалось больше, чем ее сторонников. И тем не менее, не приходится говорить ни о провале этой ленты в прокате, ни об отсутствии в ней какого бы то ни было смысла.

Все с точностью до наоборот. Этот фильм со временем имеет все шансы войти в киноведческие энциклопедии в качестве одной из самых успешных пародий на тему Третьего рейха.

И тем не менее, прежде чем приступить к просмотру картины (а это можно  будет сделать в пятницу, 3 июня в 21.30, когда фильм Марюса Вайсберга будет транслироваться по каналу yes Радуга), нужно принять во внимание несколько предварительных замечаний.

Во-первых, эта картина не имеет никакого отношения к теме Великой отечественной войны и к реальной истории.

Во-вторых, создатели ленты вдоволь посмеялись над вполне современным гламурным обществом и принятыми в нём манерами и ужимками.

О чем же эта картина? В ее основе лежит вывернутый наизнанку сюжет о советском разведчике, работающем в глубоком вражеском тылу, а именно в ставке генштаба Третьего рейха. Его зовут штандантерфюрер Шуренберг, он же Шура Осечкин, он молод, хорош собой и обаятелен на «все сто». Иначе и быть не может, ведь образ Шуренберга воплотил на экране неотразимый Павел Деревянко.

Уже с первых кадров зритель поймет, что речь идет о Штирлице, только не о том Штирлице, в чьем образе представл Вячеслав Тихонов в культовом советском многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны», а о том, что не протяжении почти четырех десятилетий остается одним из любимых героев анектдотов – наряду с другими персонажами: Мюллером, Борманом и радисткой Кэт. О том Штирлице, который стал героем мифа. И именно миф, а не один из лучших фильмов советского кинематографа стал предметом гротескной пародии Марюса Вайсберга.

Зрителю предстоит выдержать 99 минут гомерического хохота, причем практически без пауз и передышек. Шутки, репризы, трюки и гэги этой картины сменяют друг друга с почти космической скоростью: только успевай вникать в смысл аллюзий и параллелей. Отдельного упоминания заслуживает блестящий актерский ансамбль: Анна Семенович (радистка Зина), Юрий Гальцев (Мюллер), Юрий Стоянов (Борман), Илья Олейников (сыграл две роли – подпольщика и генералиссимуса Сталина), Михаил Крылов (Гитлер), Ксения Собчак (Ева Браун) и другие.

Смотрите «Гитлер капут» на yes Радуга 3 июня в 21.30.

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: