yes Радуга представляет: 20 лет, которые потрясли мир

поделитесь:

New ImageВ августе на канале yes Радуга готовится премьера 14-серийного проекта режиссера Алесандра Гентелева и продюсера Александра Кляйна «20 лет без СССР». Материалы для этого документального сериала собирались на протяжении многих лет и объединили в себе подробный рассказ о двух десятилетиях в российской и мировой истории, прошедших после распада Советского Союза.

Нас ждет встреча с ключевыми фигурами постперестроечной России, людьми, которые разрушали старый уклад и создавали новый, а впоследствии и сами оказались в оппозиции. О самых ярких событиях прошедшего двадцатилетия с телеэкранов поведают Анатолий Чубайс и Борис Березовский, Юлия Латынина и Александр Доренко, непонятно как затесавшаяся в эту компанию Валентина Матвиенко и другие главные «фигуранты» российской новейшей истории.

Важной особенностью проекта является то обстоятельство, что в нем российская жизнь показана глазами израильтян, причем наших с вами дважды соотечественников – израильтян, говорящих по-русски.

Автор и режиссер проекта Александр Гентелев вместе с ведущим, известным израильским журналистом Владимиром Бейдером делятся со зрителем не только уникальной информацией, но и своим видением событий.

Документальный сериал охватывает эпоху с конца 80-х годов прошлого столетия, когда начались те самые тектонические процессы, получившие название «Перестройка» и изменившие геополитическую карту планеты, — и до наших дней.  Мы узнаем о том, как  создалось правительство «молодых реформаторов», амбициозных ученых-экономистов, и почему их назвали «правительством камикадзе».  Нам расскажут о том, каким путем реальная власть попала в руки кучки олигархов, и какую роль в этом сыграли СМИ. О том, какие политтехнологии использовались, чтобы в 1996-м оставить у кормила непопулярного Ельцина, которого потом «заменили» на «незаметного чиновника из КГБ», и чем это все кончилось. Одним словом, нас ждет 14 насыщенных и динамичных встреч с Историей, которая происходила и происходит на наших глазах.

В эти дни заканчивается монтаж документального сериала. Показ начнется на канале yes Радуга 18 августа, в двадцатую годовщину попытки ГКЧП захватить власть, последней отчаянной попытки повернуть колесо истории вспять.

 

 

Tags:
поделитесь: