Экзотический «Пернатый кокаин» на yes Доку

поделитесь:

FEATHERED_COCAINE_Этот фильм имел в прошлом году огромный успех и завоевал награды на нескольких серьезных международных кинофестивалях. Его авторы,  исландские документалисты Торкелл Хардарсон и Орн Марино Арнарсон, для того, чтобы отснять поистине редкий материал и получить эксклюзивное интервью, рисковали жизнью, отправляясь в самые заброшенные уголки стран Ближнего Востока.

Картина «Пернатый кокаин» («Feathered Cocaine») создана на стыке нескольких документальных жанров, и именно этим она особенно интересна. Вначале может показаться , что речь пойдет о такой экзотической теме как нелегальная торговля соколами. Для современного зрителя весьма интересно узнать подробности о соколиной охоте, которая, оказывается, не только в средние века была популярна, но продолжает оставаться излюбленным развлечением для шейхов в странах Персидского залива. Здесь в ходу нелегальная торговля соколами – этими необычными прекрасными птицами, которые превратились в дорогой контрабандный товар, оцениваемый столь же высоко, как и наркотики. Неслучайно в этих краях  соколов называют «пернатым кокаином».

Вместе с руководителем союза по защите редких хищных животных Аланом  Перротом авторы фильма посетили Афганистан и бывшие советские республики. С большим трудом им удалось добиться интервью у одного из контрабандистов под вымышленным именем «Т-2».

И  тут «пернатое» кинорасследование вдруг изменило направление: «Т-2»  сообщил, что лично и неоднократно встречался с Бин-Ладеном, который также не чужд был соколиной забавы. Назывались конкретные места, где  скрывался террорист номер один, о которых участники этой экспедиции даже сообщали  спецслужбам США. По их мнению, американская разведка в тот момент не проявила должной заинтересованности, затянув поимку и уничтожение Бин-Ладена. Так или иначе, но фильм «Пернатый кокаин» получился на редкость насыщенным,  где впервые  была подмечена  необычная связь между преступной контрабандой соколов и пристрастиями современных террористов и их пособников.

 Премьерная трансляция картины состоится 3 июля в 22.00 на канале yes Доку.

Tags:
поделитесь: