Белая ночь для израильтян, «сделанных в СССР»

поделитесь:

bookПлавно оттолкнувшись от  Недели книги, любимейшая народом культурная тель-авивская тусовка «Белые ночи» вновь оказалась в центре внимания СМИ. Правда, не всех. Как заметила  публицист Нелли Гутина, автор книги «Израильтяне. Сделано в СССР»,  «рупор израильских интеллектуалов» газета «Ха-Арец»   не сочла нужным уделить этому событию хотя бы строчку.

— Это могло бы показаться странным, если бы не было симптоматичным, — сказала она. – Представители так называемых культурных  «элит» Израиля продолжают абстрагироваться  от всего, что по их мнению, является «культурой для народа».

«Белые ночи» в Тель-Авиве – это замечательное народное гулянье с прекрасно представленным разнообразным «человеческим ландшафтом». Оно непосредственно связано с программой ЮНЕСКО по сохранению облика старого Тель-Авива с его уникальными архитектурными строениями в стиле «баухаус». Но столь замечательное мероприятие, по мнению Гутиной, не заинтересовало, увы,  наших интеллектуалов.  

Лично для автора книги «Израильтяне. Сделано в СССР»  тель-авивская «белая ночь» как раз связана с очень приятной встречей с читателями, которая прошла  на Дизенгоф в престижном книжном салоне и галерее «Баухаус» под руководством репатрианта из Швейцарии Михи Гросса, который доказал, что он реально стремится к культурной интеракции. Обычно в его салоне не выставляются книги подобной тематики. Но на сей раз для «сделанных в СССР» было сделано исключение.

«Я подметила, — говорит Нелли, — что мою книжку об «изрусах»  стали активно приобретать уроженцы страны  в подарок для своих «русских» жен и подруг. Правда, пока еще не было, мне кажется, случая, чтобы такой подарок сделали  своим «русским» мужьям  израильтянки».

 

 

поделитесь: