yes Радуга: суд, которого не было

поделитесь:

nurnberg (1)Рукописи не горят? К сожалению, автор бессмертного романа ошибался. Рукописи, документы и свидетельства горят и  бесследно исчезают, особенно если есть достаточно много заинтересованных лиц в их исчезновении. Но иногда все же что-то остается, и это «что-то» дает возможность потомкам по крупицам воссоздать истинную картину давно прошедших событий и жизней давно умерших людей.

Именно это и произошло с 64 томами документов, подлинных свидетельств сталинских преступлений против собственного народа. Эти документы были собраны по инициативе Ольги Шатуновской, политической ссыльной, вернувшейся с Колымы в начале хрущевской «оттепели». Ольга Шатуновская входила в состав комиссии Шверника по расследованию преступлений культа личности.

По её данным, только за шесть предвоенных лет  (1935-1941 гг) было репрессировано 19 миллионов 840 тысяч человек, из которых были расстреляны  около 7 миллионов.  А до 50-х годов сумели дожить не более 200 тысяч репрессированных. Документы и свидетельства эти могли стать обличающим документом преступлений сталинской эпохи.

Могли, но не стали. Люди из хрущевского окружения, те самые, чьи имена могли фигурировать в «деле», сумели уговорить генсека отсрочить на два года публикацию документов.  Хрущев, который сам был не без греха, согласился. Этого времени хватило, чтобы 64 тома подлинных свидетельств событий последних дестялетий были уничтожены.

Фильм Игоря Холодкова «Нюрнберг, которого не было», — это попытка восстановить историческую справедливость. Название картины, которую зрителям канала yes Радуга предстоит увидеть в четверг, 4 августа в 19.20, говорит о многом. По сути дела, это реконструкция несбывшегося, рассказ о том,  как мог бы выглядеть процесс, подобный Нюрнбергскому, на котором судили бы тех, кто мучил, унижал и уничтожал собственный народ.

В картине сняты как реальные участники событий (например, философ Григорий Померанц, лично знавший Ольгу Шатуновскую), так и актеры, представляющие людей, которых уже нет в живых. Подобная форма документальной реконструкции становится все более популярной.

Фильм получился острым и дискуссионным и сразу вызвал немалый зрительский интерес. Появление такого фильма в современной России, где все чаще и все громче слышатся призывы оправдать эпоху культа личности – смелый, а в исторической перспективе – отчаянный поступок, заслуживающий уважения. Кто знает, какая судьба может постичь тех, кто сегодня осмеливается говорить правду?

Смотрите «Нюрнберг, которого не было» на канале yes Радуга 4 августа в 19.20.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: