Джин Шарп: Как делают революцию. На канале yes Доку

поделитесь:

haw to start a revolutionВо вторник, 15 ноября, в 22:00 канал yes Доку предлагает вниманию своих зрителей документальный фильм на очень актуальную тему. Фильм «Пособие по революции» посвящен одному из величайших теоретиков современных революционных процессов и общественных переворотов, соискателю нобелевской премии Джину Шарпу.

Джин Шарп считается самым крупным в мире специалистом в области, до недавнего времени считавшейся почти утопией, а именно – в области ненасильственных революций, революций без стрельбы и крови.

Шарп начал свои исследования будучи молодым человеком, когда он осознал, что в мире есть множество проблем, которые невозможно  решать привычными методами. Так он начал искать ответы и изучать концепцию ненасильственного сопротивления. 

Джин Шарп родился в штате Огайо  и получил докторскую степень в Оксфордском университете в Великобритании. Его диссертация называлась «Политика ненасильственных акций: изучение контроля политической силы». Он работал научным сотрудником Гарвардского университета и преподавал в нескольких университетах Бостона. В настоящее время Шарп занимает должность научного сотрудника Института Альберта Эйнштейна, расположенного в Бостоне.

Ученый верит, что ненасильственное сопротивление – эффективное оружие против диктатуры, а демократия всегда остается главной задачей и целью.

«Я не могу объяснить, откуда это знание  пришло ко мне, — говорит Шарп, — но у меня есть глубокая вера в свободу и справедливость, а также в то, что люди должны иметь право выбора,  индивидуально или вместе с другими людьми, или всей страной. Я не приемлю диктатуру и думаю, что мы должны находить эффективные пути, чтобы не допускать диктаторов к власти, сопротивляться им и свергать их, если они уже у кормила».

В наше неспокойное время, когда по всему земному шару то и дело вспыхивают очаги кровавых сражений и миллионы людей страдают от насилия, можно лишь надеяться, что теория Шарпа найдет своего слушателя и своих последователей, и что бостонскому ученому удастся «перевернуть мир», не проливая кровь.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

 

 

 

Tags:
поделитесь: