Призрак бродит по Европе… на канале yes Доку

поделитесь:

Marx ReloadedНовый год уже с нами, пора привести дела и мысли в порядок, составить планы на будущее, оглянуться назад и задуматься – что мы прошли, какие выводы сделали?

Оглядываться назад – занятие вообще полезное. История, как известно, вращается по спирали и пересекается в неких таинственных пластах времени и места. Именно этим «рассматриванием прошлых пластов» и занялся автор публицистического фильма «Маркс перезагрузка» Джейсон Баркер. Этому режиссеру пришла в голову необычная, но весьма актуальная идея – пересмотреть идеи Карла Маркса, чтобы разобраться в истоках и результатах того экономического и финансового кризиса, который несколько лет назад потряс Америку, а вслед за ней и весь мир.

Возможность коммунистической альтернативы во имя спасения мира рассматривается в этом фильме как будто не всерьез и все-таки стоит вслушаться в высказывания известных философов и мыслителей современности, а также в сводки и прогнозы экономистов и политиков, чтобы понять: в каждой шутке есть… доля шутки. Остальное – очень серьезно. Фильм Джейсона Баркера полон сюрреализма – смыслового и визуального. Тут и анимационные вставки по мотивам «Матрицы», и документально-пародирующие отрывки, и прочая «мешанина». Даже деление кадра на «окна» напоминает страницы комиксов. Однако сюжет вовсе не так комичен, как кажется на первый взгляд.

Стоит напомнить хотя бы тот факт, что именно Маркс разложил капиталистическую систему «по полочкам» и предсказал ее неизбежный крах. Вновь разбуженный интерес к его трудам во всем мире – всего лишь часть нового явления, которое набирает обороты. Более триллиарда долларов пришлось выложить правительству США, чтобы спасти страну от неизбежного экономического банкротства. Это ли не воплощение прогнозов Маркса?

Многие критики обвиняют фильм «Маркс перезагрузка»  в стремлении превратить сугубо научные доктрины в популярный «фаст-фуд», съедобный и хорошо продаваемый. Мнение это спорное, но решать, как всегда, зрителю. Канал yes Доку предлагает нам премьеру этого необычного фильма в первый день нового, 2012 года, в 22:00.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: