Воля к победе: история Шалома Леви

поделитесь:

insulinЗа  исключением, наверное, редких йогов, нет  в мире человека, которому удалось  бы за всю жизнь ни разу не заболеть. Увы, мы устроены так, что любое заболевание  выбивает нас из колеи. А когда  речь идет о более серьезной болезни, у многих людей просто опускаются руки. Нередко больные рассказывают, что жизнь для них делится на две половины: до получения диагноза и после. Иногда мысль о тяжелом, хроническом заболевании так подкашивает людей, что они даже начинают отказываться от лечения, не в силах поверить, что их жизнь когда-либо станет прежней. И такое может случиться даже с изначально очень сильными духом людьми.

Примером  тому может служить история Шалома Леви, человека с непростой судьбой, но сегодня, в 72 года, твердо знающего, что его сломить не так легко. Шалом слабовидящий, с 3 лет он практически ослеп. Тем не менее, он с самого начала твердо решил вести полноценную жизнь. Шалом всю жизнь работал и никогда не получал пособия. Сначала он работал на обувной фабрике, потом много лет на сталелитейном заводе, а потом в телефонном центре муниципалитета Нетании. Даже сегодня, уже будучи пенсионером, Шалом продолжает ходить на работу. Более того, хорошо изучив свой город, Шалом отказался от палки и собаки-поводыря, твердо решив, что никто не помешает ему вести полноценный образ жизни. Он женился на женщине, слепой от рождения, которая тоже решила, что проблемы со зрением не помешают ей создать семью, вести домашнее хозяйство и даже работать.

Казалось, что такой человек способен выдержать любые испытания. Тем не менее, когда 25 лет назад на случайной проверке вдруг обнаружилось, что у Шалома диабет, это известие застало его врасплох.

Сначала он просто отказался воспринимать этот диагноз и первые пару лет практически  не лечился, доведя дело до осложнения на почки. Затем Шалом решил ограничиться приемом таблеток, хотя болезнь упорно прогрессировала. Но на определенном этапе он понял, что диабет требует серьезного отношения к себе, и по рекомендации врача перешел на инсулин.

К счастью, рекомендованные врачом инъекции инсулина «Лантус» оказались намного более простым решением, чем казалось Шалому, который тоже, как выяснилось, не чужд предрассудков. Удобная ручка для инъекций «Соло-стар» позволила ему легко, удобно и безболезненно вводить точную дозу лекарства, а инсулин «Лантус» эффективно снизил уровень сахара в крови. «Соло-стар» оказалось идеальным решением для человека с плохим зрением, так как прибор издает щелчок после ввода каждой единицы препарата, что позволяет даже практически слепому человеку точно отсчитывать необходимое количество и вводить себе инсулин самостоятельно.

Сегодня Шалом очень радуется, что в  свое время прислушался к рекомендациям  врача, а не собственным страхам. Вовремя начатое решение позволило этому волевому человеку сохранить привычный образ жизни. И теперь, в 72 года, он не готов даже слышать об отдыхе. «В моем возрасте и с моим стажем работы мне нельзя все резко бросить. Возраст, слепота и диабет – это еще не повод менять свои привычки. Самое главное – это чего-либо захотеть. Если человек хочет жить полноценной жизнью, ничто ему в этом не помешает».

Пожалуй, жизнь Шалома Леви это наилучшее доказательство его слов. Желание противостоять судьбе и победить все болезни позволило ему преодолеть все невзгоды. И хотя в вопросе зрения медицина пока не может помочь таким людям, в том, что касается диабета, к счастью, есть удобные и надежные средства. Более того, как оказалось, их могут применять даже люди с плохим зрением, для которых в обычной жизни обращение с различными приборами является непростой задачей. Но готовность лечиться, активно пользоваться современными достижениями медицины, позволила Шалому Леви и многим другим больным диабетом заставить болезнь отступить и продолжать привычный образ жизни. Как бы ни был неприятен и опасен диабет, сила воли и достижения медицины оказались способны победить и его.

поделитесь: