Жизнь и смерть Василия Шукшина и «Охотник» на канале yes Радуга

поделитесь:

hunterСудьба не преподнесла «на блюдечке с голубой каёмочкой » писателю, актёру, режиссёру и сценаристу  Василию Шукшину ни богатых  родственников, ни   безоблачного детства. Всё его богатство —  это свой, особый  взгляд  на  вещи, талант находить  в самом  простом и обыденном — большое, да ещё  неудобная   для многих  бескомпромиссность .

В  документальном фильме «Василий Шукшин. Позови меня  в даль светлую», который впервые будет показан на канале yes Радуга в субботу 28 июля в 15.25,  авторы  затронули  малоизвестные факты из  жизни  известного актёра и совсем неизвестные сведения  об обстоятельствах его внезапной и загадочной  смерти.  Произведениями  Шукшина зачитывались на самом «верху»,  в Кремле  его «жаловали», но  на местах отношения с «мелкими  князьками» были совсем другими.  Непростой характер Василия Макаровича  создавал много проблем для тех, кто привык  жить тихо и «прогибаться».  Сейчас уже никто не скрывает, что даже преподаватели ВГИКа  его побаивались.  Фильм  режиссёра Фуада Шабанова построен на воспоминаниях близких Василия Макаровича – Лидии Федосеевой- Шукшиной, Николая Губенко, Марлена Хуциева и Вячеслава Тихонова.   Почему  так и не вышел  на экраны  фильм Шукшина о Стеньке Разине и почему вдова  Шукшина  до сих пор  не верит в официальную  версию  смерти  мужа,  вы узнаете из премьеры  документального фильма «Василий Шукшин.  Позови меня  в даль  светлую», который будет показан на канале Радуга в субботу 28 июля в 15.25.

Вторая премьера субботы — фильм «Охотник» — выйдет  на канале yes Радуга  в рубрике «Настоящее кино».  Режиссёр  картины Бакур Бакурадзе  знаком поклонникам артхаусного кино по фильму «Шультес».  В «Охотнике» автор остаётся верен своим принципам и в выборе сюжета, и в способе постановки.

Его герой  Иван Дунаев  самый обычный человек. Есть у него жена, дочь, сын-инвалид  и… свиноферма.  В жизни  Дунаева  однажды появляется Люба- немолодая женщина,   которая временно помогает  на ферме. Люба отбывает  наказание в местной  исправительной колонии. Их роман немногословен, без лишних сантиментов и пылких признаний.  Бакурадзе задаётся вопросом: можно  ли  сейчас что-то изменить в судьбах  этих неизбалованных счастьем людей?

Не лишним будет сказать, что Бакурадзе не любит  приглашать  в свои картины профессиональных актёров на главные роли.  В одном из интервью режиссёр признавался: «У непрофессиональных актёров есть одна замечательная черта, хотя со временем она исчезает и у них. При правильном создании ситуации на площадке они реально забывают, где находятся. Становятся самими собою. Актёры  любят заполнять кадр. Я верю в то, что кадр должен быть заполнен преимущественно человеком». В драме  «Охотник» главную мужскую роль исполнил белорусский лесничий Михаил Барскович, а Любу сыграла Татьяна Шаповалова- администратор по основной профессии.

В 2011 году драма «Охотник» завоевала главный приз фестиваля «Кинотавр» .

Фильм обязательно понравится всем поклонникам  качественного артхаусного  и необычного кино.  Премьера драмы «Охотник» состоится  на канале  yes Радуга в субботу  28 июля в 23.15

Не забудьте включить телевизор

Приятного просмотра!

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: