Юбилей Генриха из «Летучей мыши»

поделитесь:

Летучая мышь4К нам едет король оперетты! В конце мая в Израиле пройдут гастроли звезд Московского Государственного Академического театра оперетты с двумя постановками: «Летучей мышью» Штрауса и детским спектаклем «Остров сокровищ».  Заглавную партию в «Летучей мыши» — Генриха фон Айзенштайна — исполняет народный артист России Юрий Веденеев, которому в начале февраля исполнилось 65 лет.

Блестящее владение вокальным и актерским искусством позволило Веденееву создать целую галерею выразительных, запоминающихся образов. Ведущие партии классического репертуара в его исполнении служат примером мастерства, а его выступления в Московской оперетте и в Большом театре неизменно сопровождаются зрительским успехом. В труппу  Московского театра оперетты Юрий Веденеев был принят в 1972 году после окончания отделения музыкального театра ГИТИСа, стал ведущим солистом, а с 1988 года является солистом и Большого театра,  на сцене которого дебютировал в заглавной партии в опере «Евгений Онегин». Он сыграл и спел ведущие роли во всех классических опереттах, и недаром публика считает, что «его голос должен остаться в истории». Веденеев — бессменный партнер примадонны Московской оперетты Светланы Варгузовой (также приезжающей в Израиль), за свою творческую жизнь на сцене сумел создать незабываемые образы из классических спектаклей. Граф Данило из «Веселой вдовы» Легара — холодновато-сдержанный, ироничный, элегантный, безумно влюбленный (его дуэт с Варгузовой в этой оперетте стал легендарным!).  Его Генрих из «Летучей мыши» Штрауса наполнен юмором. Веденеев — из тех артистов, которые родились во фраке, — так убедительно он умеет вживаться в роль, перевоплощаться. В каждой роли он демонстрирует   прекрасный теплый бархатный баритон и безупречное умение вести себя на сцене. Кстати, молва давно «поженила» Юрия Веденеева и Светлану Варгузову – столько лет они вместе на сцене, хотя в каждом интервью рассказывают о том, что у каждого из них есть своя семья.

Штраус на оперной  сцене – это традиция. Уже 136 лет непревзойденный шедевр  «Летучая мышь» с пьянящей музыкой Иоганна Штрауса украшает лучшие музыкальные театры мира. Это даже не оперетта, а комическая опера, со сложностью ее партий совладает не всякий музыкальный театр. И при этом «Летучая мышь» – типично венская оперетта, где не произносится ни слова о политике, ни грамма сатиры, где царят любовь, флирт, добродушный юмор и танцевальные ритмы, – чардаша, польки и,  прежде всего, конечно вальса. Как отомстить мужу, остывшему к жене-домохозяйке и бегающему по светским вечеринкам в погоне за легким приятным флиртом? Только обыграв его на его же поле. Только став таинственной царицей бала, принимающей из-за маски его признания в любви.

В одной только Московской Оперетте «Летучая мышь» ставилась четыре раза, и каждый раз становилась репертуарным долгожителем.

В конце мая  возможность познакомиться с  «Летучей мышью» в исполнении солистов Московского Государственного Академического театра оперетты предоставится и израильтянам. А пока что описание от главного критика Штрауса – Рихарда Вагнера: «…нам навстречу неслись звуки попурри, разыгрываемого под лихорадочным дирижерством самого Штрауса. Эти звуки буквально воспламеняли всю публику. Никогда я не забуду того огня, того близкого к бешенству одушевления, с каким Иоганн Штраус вел оркестр, подыгрывая тут же на скрипке. Этот демон венского музыкального народного духа весь преображался при начале каждого вальса, как Пифия на треножнике. И настоящий стон восторга вырывался из груди публики, опьяненной его музыкой более чем вином, стон уносивший волшебного скрипача-дирижера на жуткую высоту…»

«Летучая мышь»

28 мая, пятница,  Тель-Авив, театр «Гешер», 20.30;

29 мая, суббота,  Беэр- Шева, « Гейхал ха–Тарбут  «Гистадрут», 20.30;

30 мая, воскресенье, Хайфа, зал «Рапопорт», в 20.00.

«Остров сокровищ»

26 мая, среда,  Ришон ле-Цион, зал «Мофет», 18.00

27 мая, четверг,  Петах-Тиква, зал «Шарет», 18.00

28 мая, пятница,  Тель -Авив, зал «Нога», театр «Гешер», 17.30

29 мая, суббота,  Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут «Гистадрут», 11.30

30 мая, воскресенье,  Хайфа, зал «Рапопорт», 17.30

поделитесь: