Как поумнел и восстал шимпанзе Цезарь – на yes2

поделитесь:

Есть сюжеты, внешне простенькие,  интерес к которым  тем не менее  не снижается и по прошествии многих лет. К таким, неизменно  востребованным,  относится  книжка «Планета обезьян» , написанная в 1963 году Пьером Булем. По мотивам этого незатейливого произведения были поставлены семь фильмов и один сериал.

А в прошлом году новая версия приквела  классического цикла  английского режиссера  Руперта Уайатта  «Восстание планеты обезьян» (Rise Of The Planet Of The Apes) стала едва ли не главным событием сезона. Режиссеру удалось создать по сути новый, самостоятельный вариант истории, не связанный с предшествующими постановками.  Работа получила высокие  оценки критиков, восхищенных динамизмом картины, высочайшим уровнем спецэффектов (над фильмом работала команда, создававшая эффекты к «Аватару»). Особенно отмечали персонажей-обезьян, наделенных индивидуальной мимикой.

Прекрасно справились со своей задачей и актеры. В главной роли молодого ученого Уилла, испытавшего на обезьянах новое лекарство от болезни Альцгеймера, снялся Джеймс Франко, запомнившийся зрителям после фильма «172 часа». Его партнершей стала индийская актриса с португальскими корнями, красавица  Фрида Пинто («Миллионер из трущоб»).

Проект, над которым работал ученый, был закрыт, подопытных приматов усыпили. Но остался в живых маленький детеныш шимпанзе по имени Цезарь, которого Уилл забрал к себе и вырастил.

Никто не знал, что после опытов с новым лекарством интеллект обезьянки непропорционально развился. Со временем это умное животное возглавит восстание своих сородичей, попытавшихся низвергнуть с пьедестала самого человека. По мнению одного из критиков, под видом остросюжетного развлекательного кино автору удалось поставить «весело-злой манифест» против подчас не самой благовидной  роли  людей  на земле.

Эксклюзивная премьера картины

«Восстание планеты обезьян» состоится 29 сентября в 22.00 на канале yes2.

Tags:
поделитесь: