Вся «Белая гвардия» на канале yes Радуга

поделитесь:

C 22 октября на канале yes Радуга начинается показ восьмисерийного фильма «Белая гвардия», поставленный по одноимённому знаменитому  роману Михаила Булгакова и пьесе «Дни Турбиных».

Успешный режиссёр Сергей Снежкин, известный многим по фильму «Брежнев»  и «Похороните меня за плинтусом», в этот раз  взял на себя очень трудную задачу. Он решил спустя почти век после описываемых Булгаковым событий воссоздать атмосферу 1918 года так, чтобы в неё поверили зрители, поклонники творчества писателя и кинокритики.  Актеры во время  съёмок получали от режиссёра наставления типа того, что ему важно, чтобы сытые и успешные артисты понимали, что с их героями происходит катастрофа, с которой неизвестно, как бороться. Что их привычный мир в один миг ушёл из-под ног, а идеалы рухнули. Что они растоптаны и растеряны, практически убиты…

Фильм Сергея Снежкина вышел первоначально в четырехсерийной версии, которая затем была переработана в восемь полноценных телевизионных серий.

Многосерийный фильм Сергея Снежкина без преувеличения можно назвать самой масштабной экранизацией Булгаковского романа о судьбе одной семьи на фоне гражданской войны, крушения многовековых устоев и противостояния всех всем в России. Эта семья – и есть Россия, происходящее с ней отражает в полной мере глубину национальной трагедии, переживаемой Россией в тот исторический момент.

Адаптируя литературный источник для кино, авторы фильма усилили  некоторые сюжетные линии и характеры:  расширили линию любви Турбина (Константин Хабенский) и Юлии (Екатерина Вилкова), углубили образ Шполянского (Фёдор Бондарчук) и добавили боевые сцены.

Стоит заметить, что Хабенский и Пореченков играют в одноименном спектакле МХАТа тех же персонажей — Турбина и Мышлаевского. Екатерина Вилкова «вжилась» в фильме в образ неприступной Юлии Рейсс и вдохнула в него тот холод, который притягивает и жжёт душу Турбина.  Прапорщик-футурист Шполянский  в исполнении  Бондарчука получился  демоническим персонажем,  большевик – артист – поэт – наркоман – насильник. Выбирая артистов на роль петлюровского полковника Козыря — Лешко, Снежкин остановился на  Сергее Гармаше. В «Белой гвардии» герой  Гармаша — страшен, груб и жесток, воюет и за Украину, но и за деньги, а убивает потому, что ему это нравится.

В фильме задействованы  и другие  звезды российского кино: Гоша Куценко,  Евгений Дятлов, Евгений Стычкин, Ксения Рапопорт, Евгения Добровольская, Артур Смольянинов, Юрий Стоянов, Алексей Серебряков.

Многие сцены сериала «Белая гвардия» были отсняты   в Киеве на Андреевском спуске, где жил сам Булгаков и герои его произведений,  а также в музее «Дом Турбиных», что придало фильму дополнительную достоверность. Реалистичности добавляет казачье войско c  настоящим оружием — винтовками конца XIX  века.

Смотрите премьеру сериала «Белая гвардия» на канале yes Радуга с понедельника по четверг в 21.30. Первая серия будет показана в понедельник 22 октября.

Фильмы канала yes Радуга можно также смотреть в видеотеке yesVOD без дополнительной оплаты.
Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: