yes Радуга : «Няня Вика» в премьере военной драмы «Охота на гауляйтера»

поделитесь:

Привычное амплуа Анастасии Заворотнюк  до недавнего времени можно было  описать двумя – тремя словами. Многим актриса запомнилась по сериалу «Моя прекрасна няня», в котором коронной фишкой девушки из Бирюлёво стало слово «а-чу-меть!» Её новая работа, роль Галины Помазан в военной драме «Охота на гауляйтера» удивит тех, кто сомневался в драматическом таланте актрисы, и порадует её поклонников. Злые языки поговаривают, что режиссёра Олега Базилова долго отговаривали брать на  роль  Анастасию Заворотнюк.  А после выхода картины эту работу  называют счастливым билетом для «няни Вики», где актриса показала  высокий уровень профессионализма  и новые грани своего  таланта.

Возможно, в какой-то мере успеху  исполнительницы одной из главных ролей способствовал  интригующий сценарий картины, основанный на реальных событиях. Операция по ликвидации во время  Второй Мировой войны гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе изучается  в школах,  а подробности её проведения до сих пор  хранятся в архивах  спецслужб. За  послевоенное время событие и биографии её участников не раз обрастали слухами и деталями,  часто не имеющими ничего общего с истиной.

Десятисерийный фильм «Охота на гауляйтера», премьера которого состоится на канале yes Радуга 28 января, ни в коем случае не претендует на историческую правду.   Сам режиссёр  Олег Базилов утверждает, что не задавался  целью «говорить правду и только правду», не прибегая к художественному вымыслу.

«Мы отталкивались от известных исторических событий, — рассказывает он,- но нас интересует мотивация героев. Мы хотим показать зрителю обычных людей, в которых живут страх, любовь, патриотизм и ревность».

«Охота на гауляйтера» уже успела войти в список лучших картин  «Беларусьфильма» за последние десять лет.

В картине имена реальных лиц  Базилов меняет на вымышленные. Елена Мазаник  становится Галиной Помазан, Мария Осипова — Марией Архиповой (Мария  Машкова), а Кубе — Вильгельмом Краубе (Уве Йеллинек).

Те, кто следит за творчеством  Марии Машковой, знают, что ей по душе героини  с  чётко выраженной  жизненной позицией. Её Архипова именно такая: обладает железной хваткой,  верит в дело партии  и свою миссию. Она готова бросить всё на алтарь победы, искренно презирает всех, кто  просто пытается выжить в оккупации, а не помогает партизанам. Те, кто знал  прототипа  героини —  Марию Осипову, говорят, что именно такой она и была — ярой патриоткой и несгибаемой коммунисткой.

Героини  Машковой и Заворотнюк абсолютно разные, и если бы не война, то вряд ли  в мирной жизни  они нашли бы общий язык. По сюжету  (и по историческим свидетельствам) Галина Помазан не вникала в идеи коммунистической партии,  а просто любила жизнь. В ней было то, что так ценится людьми: доброта, отзывчивость, умение сострадать и искренне любить.  Находясь в самом пекле борьбы за выживание, она пытается  сохранить свой мир и любовь к дорогим людям, довольствоваться малым и не черстветь, сталкиваясь с насилием и жестокостью.

Создать убедительные образы подпольщиц, возможно, помогли сами стены и полуразрушенные здания  на территории Беларуси. Съёмки сериала о Минском сопротивлении,  для пущей правдоподобности, было решено провести в Минске, Бресте, Витебске и Бобруйске, — белорусских городах, где до сих пор очень остро переживаются события Второй Мировой. Участники массовок  потом вспоминали момент, когда  снимали сцену приезда Краубе в столицу Беларуси.  Местная пожилая жительница  не сдержалась и начала причитать в голос, что, мол, неправда это, не могли белорусы встречать «гітлераўца кветкамі».

Личность Кубе (прототипа Краубе) на самом деле была неоднозначной, что и добавило ленте спорных моментов. Сохранились воспоминания современников, слышавших, как после покушения на гауляйтера Беларуси его враг Гиммлер произнёс: «Хорошо, что его убили партизаны, иначе бы он кончил в концлагере».

Смотрите премьеру 10-серийной военной драмы «Охота на гауляйтера» начиная с 28 января, с понедельника по четверг, на канале yes Радуга в 21.30, а также в видеотеке yes VOD.

Информация об этом и других фильмах yes — на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: