GMT и «Паамоним» повысят благосостояние тельавивцев

поделитесь:

9212-600-121_modaa gmtНехама Кениг, бухгалтер по профессии и волонтерка амуты «Паамоним» по велению совести, в свободное от основной деятельности время занимается спасением тельавивцев от нищеты. Нет, она не приносит им теплые вещи и крупу, она не ходит с кружкой по торговым центрам, она делает кое-что гораздо важнее. Нехама Кениг помогает нуждающимся тель-авивским семьям вылезти из вечного «овердрафта». А для этого нужно научиться самостоятельно рассчитывать свой семейный бюджет. Несколько раз в месяц она посещает свои «подшефные» семьи и делает это в рамках своей волонтерской деятельности в «Паамоним».

В нынешнем году этому добровольному товариществу оказывает спонсорскую помощь компания транзакций GMT (Global Money Transfer), специализирующаяся на денежных переводах в страны бывшего Советского Союза. Это сотрудничество сложилось самым естественным образом — ибо кому как не крупной финансовой компании следует поддержать организацию, помогающую людям решать финансовые проблемы. Компания GMT, располагающая 150 отделениями по переводу денег по всей стране, телефонным центром обслуживания 1-800-350-001 и интернет-сайтом www.gmtonline.biz, через который можно осуществить денежные переводу по всему миру, взяла на себя заботу о тель-авивском филиале «Паамоним» после того, как к ее руководству обратилась ответственная за сбор пожертвований в амуте Яэль Гельбер.

Яэль объяснила задачи своей организации: «Мы не занимаемся сиюминутной помощью и не пытаемся подменить собой благотворительные организации, которые обеспечивают нуждающихся едой, одеждой, обогревателями или учебниками для школы. Мы стремимся решить проблему в корне: научить семьи самостоятельно справляться с экономическими проблемами, преодолевать трудности и оставаться на плаву без посторонней помощи. Помогая отдельным семьям мы в конечном счете помогаем обществу в целом».

 По словам Нехамы Кениг, в наступившем году амута начинает работу в новом направлении, и для этого в эти дни проводится специальный курс подготовки волонтеров. Февральский курс подготовки волонтеров посвящен теме производственного консалтинга. «До сих пор в «Паамоним» занимались тем, что помогали семьям сократить расходы, — рассказывает Нехама. — Но расходы невозможно сокращать до бесконечности, в конце концов, есть базовые потребности. Поэтому лучший выход повысить благосостояние семьи – это увеличить ее доходы».

Волонтеры, закончившие курс, сумеют помочь своим подопечным правильно составить резюме, подчеркнув в нем свои сильные стороны; находить информацию о вакантных должностях на трудовом рынке; подготовиться к интервью с работодателем или к вступительному экзамену и групповой динамике. Эту бесценную информацию семьи, обратившиеся за консультацией в «Паамоним», получают за символическую плату, поскольку значительная часть расходов оплачивается благодаря спонсорской помощи GMT.

«Наши добровольцы работают бесплатно, — говорит Яэль Гельбер. – Но их подготовка требует значительных инвестиций, кроме того, есть текущие расходы: офис, документация.. Некоторым семьям требуется юридическая помощь или банковское сопровождение, все это тоже дополнительные расходы. В среднем каждая семья обходится амуте в 4 тысячи шекелей, а их собственный взнос – несколько сотен. Все остальное – за счет спонсорской помощи». Сегодня в тель-авивском отделении «Паамоним» работает 83 добровольца, на чьем попечении находятся 98 семей, а в наступишем году эти цифры должны возрасти более чем на треть. «Мы благодарны компании GMT за помощь, которую она оказывает тель-авивскому отделению «Паамоним», — сказала Яэль Гельбер, отвечающая за сбор пожертвований. – Это позволяет нам увеличить число волонтеров и в конечном счете помочь большему числу семей».

Tags:
поделитесь: